detik's Advocate

Kami Mau Gelar Pemilu Ketua RT, Apakah Warga Ngontrak Punya Hak Pilih?

Tim detikcom - detikNews
Selasa, 16 Nov 2021 09:48 WIB
Ilustrasi fokus (bukan buat insert) Pilkada Langsung Ditinjau Ulang (Nadia Permatasari/detikcom)
Foto: Ilustrasi pemilihan (dok detikcom)
Jakarta -

Pemilihan langsung sudah menjadi parameter demokrasi hingga pelosok RT. Namun untuk menentukan siapa yang mempunyai hak pilih. Apakah hanya pemegang KTP setempat atau yang sudah tinggal bertahun-tahun meskipun hanya mengontrak rumah.

Hal itu menjadi pertanyaan pembaca detik's Advocate yang dikirim ke email: redaksi@detik.com dan di-cc ke andi.saputra@detik.com Berikut pertanyaan lengkapnya:

Assalammualaikum Warahmatullahi Wabarakatuh

Saya ingin bertanya mengenai aturan penghitungan suara pemilihan ketua RT mengenai sah atau tidaknya surat suara yang dicoblos.

Kita tahu dalam pemilihan umum bahwa 1 orang hanya mempunyai 1 hak pilih, dalam UU Pemilu Nomor 3 Tahun 1999 Pasal 36 ayat 1 yang berbunyi:

"Seorang pemilih hanya dapat didaftar dalam satu daftar pemilih. Sehingga 1 individu hanya mempunyai 1 hak pilih. Perlu diketahui saya tinggal di lingkungan padat penduduk, di mana setiap RT bercampur juga penduduk RT lain/warga tamu yang sudah lama tinggal lebih dari 3 tahun."

Dalam pemilihan, panitia pemilihan ketua RT masing-masing RT mempunyai aturan mengenai pemilih yang berbeda-beda. Katakanlah, RT 001 menerapkan aturan, Pemilih adalah setiap orang yang memegang KTP RT 001 dan yang hanya berdomisili di kelurahan XXX. Serta warga tamu yang sudah tinggal di RT 001 sekurang-kurangnya 3 tahun. Sedangkan RT 002 menerapkan aturan hanya pemegang KTP RT 003 dan tinggal di kelurahan XXX yang dapat memilih.

Dari aturan panitia di atas, ada warga RT 002 yang berdomisili di RT 001 dan warga tersebut pun menggunakan hak pilihnya di kedua pemilihan ketua RT tersebut, RT 001 dan RT 002.

Apakah surat suaranya sah karena dia mencoblos di kedua pemilihan ketua RT? Atau hanya salah satunya berdasarkan urutan kejadian (RT 001 mengadakan pemilihan terlebih dahulu dan kemudian RT 002 di keesokan harinya)?

Demikian pertanyaan saya, terima kasih atas bantuannya.

Salam

Simak jawabannya di halaman selanjutnya.