ADVERTISEMENT

Terbelahnya MK Perkara Anwar Usman Mundur dari Kursi Ketua

Tim Detikcom - detikNews
Rabu, 22 Jun 2022 21:37 WIB
Gedung Mahkamah Konstitusi
Foto: Gedung Mahkamah Konstitusi (Ari Saputra/detikcom)

Putusan Nomor 56 soal KY Anggota MKMK

MK memutuskan Komisi Yudisial (KY) tidak berwenang mengawasi hakim konstitusi lewat Majelis Kehormatan MK (MKMK). Atas vonis ini, Saldi Isra berpendapat sebaliknya. Menurutnya, anggota KY duduk di MKMK konstitusional. Malah Saldi mempertanyakan hakim konstitusi aktif duduk di MKMK.

"Dalam hal ini, bilamana yang dilaporkan hanya satu atau beberapa orang hakim konstitusi, maka hakim konstitusi yang tidak dilaporkan dapat menjadi anggota MKMK. Masalahnya, bagaimana jika semua (9 orang) hakim konstitusi yang dilaporkan, siapa yang akan menjadi anggota MKMK dari hakim konstitusi aktif?" kata Saldi.

Berikut daftar masa jabatan hakim MK saat ini:

1. Anwar Usman berakhir sampai 6 April 2026
2. Aswanto sampai 21 Maret 2029.
3. Arief Hidayat sampai 3 Februari 2026
4. Wahiduddin Adams sampai 17 Januari 2024
5. Suhartoyo sampai 15 November 2029
6. Manahan Sitompul sampai 8 Desember 2023
7. Saldi Isra sampai 11 April 2032
8. Enny Nurbaningsih sampai 27 Juni 2032
9. Daniel Pancastaki sampai 15 Desember 2034


(yld/yld)

ADVERTISEMENT

ADVERTISEMENT

ADVERTISEMENT

ADVERTISEMENT