Diisi Pejabat Teras Golkar, Ini Daftar Pengurus MKGR 2020-2025

Tim detikcom - detikNews
Jumat, 19 Mar 2021 14:11 WIB
Adies Kadir.
Foto: Ketum MKGR Adies Kadir (Golkar).
Jakarta -

Ormas MKGR sudah merampungkan kepengurusan DPP periode 2020-2025. Pengurus salah satu ormas pendiri Golkar ini meliputi anggota DPR pejabat teras DPP Golkar hingga mantan wali kota.

"Terbukti saat ini lebih dari 43 persen anggota DPR RI dari Fraksi Partai Golkar adalah kader ormas MKGR," kata Ketua Umum DPP Ormas MKGR 2020-2025, Adies Kadir, dalam keterangannya, Jumat (19/3/2021).

Selain anggota DPR, Menteri Perindustrian Agus Gumiwang Kartasasmita dan tiga orang Duta Besar (Dubes) yakni Roem Kono Dubes RI untuk Bosnia dan Herzegovina, Hajriyanto Y Thohari Dubes RI untuk Lebanon, dan Yuddy Chrisnandi Dubes RI untuk Ukraina juga masuk dalam kepengurusan MKGR periode 2020-2025.

"Kepengurusan Ormas MKGR periode 2020-2025 banyak diisi kader-kader unggulan Partai Golkar yang memiliki berbagai latar belakang, mulai dari kalangan eksekutif, legislatif, anak-anak muda milenial dan para dubes. Insyaallah, akan dilantik pada malam ini," ujarnya.

Di unsur dewan MKGR, nama Ketua Umum Partai Golkar Airlangga Hartarto didapuk menjadi ketua dewan kehormatan MKGR. Selain wanhor, MKGR punya ketua majelis tinggi yang dijabat Roem Kono, Ketua Dewan Pakar MKGR Azwir Dainy Tara, Ketua Dewan Penasihat Agus Gumiwang Kartasasmita dan Nurul Arifin sebagai sekretaris dewan penasihat MKGR.

Pengurus MKGR akan dilantik malam nanti. Presiden Joko Widodo (Jokowi) dijadwalkan memberikan pidato.

"Ini sudah jadi komitmen ormas MKGRsolid bergotong-royong untuk Indonesia maju," tegas Adies Kadir.

Berikut ini susunan kepengurusan DPP MKGR 2020-2025:

KETUA UMUM: ADIES KADIR

WAKIL-WAKIL KETUA UMUM:
1. Wakil Ketua Umum Bidang Polhukam dan MPO: MEUTYA V. HAFID
2. Wakil Ketua Umum Bidang Organisasi, Kaderisasi, Keanggotaan dan Keagamaan: TB.ACE HASAN SYADZILY
3. Wakil Ketua Umum Bidang Konsolidasi Wilayah Sulawesi, Maluku, Maluku Utara, Bali, NTB, NTT, Papua dan Papua Barat: RIDWAN BAE
4. Wakil Ketua Umum Bidang Konsolidasi Wilayah Sumatera I, Sumatera II, Jawa I, Jawa II dan Kalimantan: MUKHTARUDIN
5. Wakil Ketua Umum Bidang Kajian, Penggalangan Strategis dan Kesejahteraan Rakyat: YAHYA ZAINI
6. Wakil Ketua Umum Bidang Pemuda Olahraga, Garda Nasional dan PenanggulanganBencana Alam: TAUFAN S. SOEDIRJA
7. Wakil Ketua Umum Bidang Pemberdayaan Perempuan, Pendidikan, Kesehatan Mayarakat dan Penanganan Kerawanan Sosial: AIRIN RACHMI DIANY
8. Wakil Ketua Umum Bidang Perekonomian: SOEDESON TANRA

Sekjen DPP MKGR: ILHAM PERMANA
Bendahara DPP MKGR: DYAH RORO ESTY

KETUA-KETUA BIDANG
1. Ketua Bidang Organisasi: HAMKA B. KADI
2. Ketua Bidang Ormas dan Antar Lembaga: MAMAN ABDURAHMAN
3. Ketua Bidang Hukum dan HAM: SUPRIANSA
4. Ketua Bidang Perikanan dan Kelautan: BUDI SETIAWAN
5. Ketua Bidang Legislatif dan Yudikatif: CHRISTINA ARYANI
6. Ketua Bidang BUMN dan BUMD: RUDI MAS'UD
7. Ketua Bidang Hubungan Otonomi dan Pemerintahan Daerah: MUHAMMAD FAUZI
8. Ketua Bidang Kesehatan Masyarakat: ENDANG MARIA ASTUTI
9. Ketua Bidang Kaderisasi dan Keanggotaan: AGUS YUDHA
10. Ketua Bidang Pariwisata dan Ekonomi Kreatif: DINESVARA AIRLANGGA
11. Ketua Bidang Koperasi dan UMKM: KUSUMA JUDI LEKSONO
12. Ketua Bidang Pemberdayaan Perempuan: ADE ROSI
13. Ketua Bidang Konsolidasi Wilayah Sulawesi: ADRIAN J. PARUNTU
14. Ketua Bidang Konsolidasi Wilayah Maluku: ALIEN MUS
15. Ketua Bidang Konsolidasi Wilayah Sumatera 1 (Aceh, Sumut, Sumbar, Riau, dan Kepri): ILHAM PANGETU
16. Ketua Bidang Konsolidasi Wilayah Jawa 2 (Jateng, Jogja dan Jatim): MUH. NUR PURNAMASIDI
17. Ketua Bidang Konsolidasi Wilayah Papua dan Papua Barat: TRIFENA M. TINAL
18. Ketua Bidang Penanganan Kesejahteraan Rakyat: SANIATUL LATIFA
19. Ketua Bidang Pembangunan Infrastruktur dan Perumahan Rakyat: BAMBANG HERMANTO
20. Ketua Bidang Energi dan Sumber daya Manusia: HAENY RELAWATI
21. Ketua Bidang Eksekutif dan Hubungan antar Daerah: HANAN A. ROZAK
22. Ketua Bidang Perhubungan dan Transportasi: CEN SUI LIAN
23. Ketua Bidang Pertahanan dan Reformasi Agraria: RYAN F. KONO
24. Ketua Bidang Ketahanan Nasional dan Kedaulatan Bangsa: MUH. SATTU PALI
25. Ketua Bidang Perindustrian: DONI AKBAR
26. Ketua Bidang Hubungan Luar Negeri: KARAN SUKARNO WALIA
27. Ketua Bidang Koordinasi Wilayah Sumatera 2 (Sumsel, Jambi, Bengkulu, Lampung, dan Babel): ROBBI ANUGERAH MARPAUNG
28. Ketua Bidang Koordinasi Wilayah Jawa 1 (DKI, Jabar, dan Banten): RAHMAT SULAIMAN
29. Ketua Bidang Koordinasi Wilayah Kalimantan dan Maluku Utara: DEWI SARTIKA
30. Ketua Bidang Koordinasi Wilayah Bali, NTT, dan NTB: AGUNG BAGUS PRATIKSA LINGGIH
31. Ketua Bidang Pemuda dan Olahraga: YUDI BETAUBUN
32. Ketua Bidang Garda Nasional: ADRIANUS AGAL
33. Ketua Bidang Penanganan Kerawanan Sosial: MIRANTI KONO
34. Ketua Bidang Pendidikan dan Kebudayaan: TRIANA KRISANDINI
35. Ketua Bidang Informasi dan Teknologi: IMRAN CHATIB
36. Ketua Bidang Kerohanian: MACHRUL FALAK HERMANSAH
37. Ketua Bidang Media dan Penggalangan Opini: IRENE DARYANTO
38. Ketua Bidang Litbang Kajian dan Penggalangan Strategis: ASEP KAMALUDDIN NASHIR
39. Ketua Bidang Penanaman Modal dan Perizinan: EKA SASTRA
40. Ketua Bidang Pertanian, Perkebunan dan Lingkungan Hidup: FITRIA YUSUF
41. Ketua Bidang Tenaga Kerja: TATI NOVIATI
42. Ketua Bidang Penanggulangan Bencana Alam: ERICH ARMANSYAH
43. Ketua Bidang Urusan Rumah Tangga: ANDI SALMAN
44. Ketua Bidang Perdagangan Dalam Negeri dan Luar Negeri: AGUS MAKMUR SANTOSO
45. Ketua Bidang Nilai-Nilai Dasar Pancasila dan Ormas MKGR: AMIN NGABALIN

Lihat juga video '8 Pernyataan Politik Hasil Rapimnas Partai Golkar':

[Gambas:Video 20detik]



(gbr/tor)