Round-Up

Daftar 168 Calon PDIP di 28 Provinsi

Tim detikcom - detikNews
Rabu, 12 Agu 2020 06:50 WIB
Massa DPC PDI Perjuangan Jakarta Timur (Jaktim) melakukan longmarch dari Jalan Matraman Raya menuju Polres Jakarta Timur.
Foto: Pendukung PDIP (Rifkianto Nugroho/detikcom)
Jakarta -

Partai Demokrasi Indonesia Perjuangan (PDIP) telah mengumumkan 168 nama jagoannya di Pilkada Serentak 2020 di 28 provinsi. Sebagaimana diketahui, PDIP telah mengumumkan daftar nama-nama kandidat calon kepala dan wakil kepala daerah yang diusungnya secara bergelombang.

PDIP telah mengumumkan nama-nama tersebut sejak awal tahun, yakni pada 19 Februari 2020. Saat itu ada 48 nama calon yang diumumkan dalam gelombang I.

Kemudian PDIP mengumumkan lagi nama calon kepala dan wakil kepala daerah pilihannya pada 17 Juli 2020. Ada 45 nama calon yang diumumkan di gelombang II. Nama calon yang disorot dalam gelombang ini adalah anak sulung Presiden Joko Widodo (Jokowi), yaitu Gibran Rakabuming Raka yang ditetapkan sebagai bakal calon Wali Kota Solo.

Dan baru saja, Selasa (11/8/2020), PDIP mengumumkan lagi 75 calon yang diusungnya dalam Pilkada Serentak yang rencananya dilakukan pada Desember mendatang. Pada gelombang III, menantu Presiden Jokowi, yaitu Bobby Nasution dipilih untuk mewakili PDIP di Pilwalkot Medan sebagai bakal calon wali kota.

Sementara PDIP menjatuhkan pilihan kepada keponakan Menhan yang juga Ketum Partai Gerindra Prabowo Subianto, yakni Rahayu Saraswati Djojohadikusumo sebagai bakal calon Wakil Wali Kota Tangsel. Berikut ini daftar calon kepala daerah yang diusung PDIP di Pilkada 2020:

Gelombang I:

1. Sulawesi Utara
Olly Dondokambey-Steven Kandouw (Pilgub Sulawesi Utara)

2. Jawa Tengah
Sri Mulyani-Aris Prabowo (Pilbup Klaten)
Sri Sumarni-Bambang Pujiyanto (Pilbup Grobogan)
Eisti'anah-Joko Sutanto (Pilbup Demak)
Mohammad Said Hidayat-Wahyu Irawan (Pilbup Boyolali)
Joko Sutopo-Sriyono (Pilbup Wonogiri)
Kusdinar Untung Yuni Sukowati-Suroto (Pilbup Sragen)
Agus Sukoco-Eko Priyono (Pilbup Pemalang)
Ngesti Nugraha-M Basari (Pilbup Semarang)
Hendrar Prihadi-Hevearita Gunaryanti Rahayu (Pilwalkot Semarang)
Arif Sugianto-Rista (Pilbup Kebumen)
Arief Rohman-Tri Yuli Setyowati (Pilbup Blora)
Dyah Hayuning Pratiwi-Sudono (Pilbup Purbalingga)

3. Jawa Barat
Herman Suherman-TB Mulyana Syahrudin (Pilbup Cianjur)
Ade Sugianto-Cecep Nurul Yakin (Pilbup Tasikmalaya)

4. Jawa Timur
Ony Anwar-Dwi Rianto Jatmiko (Pilbup Ngawi)
H.M Sanusi-Didik Gatot Subroto (Pilwalkot Malang)
Achmad Fauzi-Dewi Khalifah (Pilbup Sumenep)

5. Banten
Ratu Tatu Chasanah-Pandji Tirtayasa (Pilwalkot Serang)
Irna Narulita-Tanto W Arban (Pilbup Pandeglang)

6. DI Yogyakarta
Abdul Halim Muslih-Joko B Purnomo (Pilbup Bantul)

7. Sumatera Selatan
Devi Suhartoni-Innayatullah (Pilbup Musi Rawas Utara)

8. Lampung
Anna Morinda-Frits Akhmad Nuzir (Pilbup Kota Metro)

9. Sumatera Utara
Rapidin Simbolon-Juang Sinaga (Pilbup Samosir)
Lakhomizaro Zebua-Sowa'a Laoli (Pilwalkot Kota Gunungsitoli)
Dosmar Banjarnahor-Yanto Sihotang (Pilbup Humbang Hasundutan)
Hilarius Duha-Firman Giawa (Pilbup Nias Selatan)

10. Kalimantan Timur
dr. Fahmi Fadli-Sulaiman Eva Merukh (Pilbup Paser)
Adi Darma-Basri Rase (Pilwalkot Bontang)
Ramhad Mas'ud-Thohari Aziz (Pilwalkot Balikpapan)
F.X Yapan-Edyanto Arkan (Pilbup Kutai Barat)

11. Kalimantan Selatan
Syafruddin H. Maming-Andi Rudi Latif (Pilbup Tanah Bambu)
Aditya Mufti Arifin-Ahmad Rifani Iwansyah (Pilwalkot Banjarbaru)
dr. H. Zaiullah Azhar-Zulkipli A.R (Pilbup Kotabaru)

12. Kalimantan Barat
Rupinus-Aloysius (Pilbup Sekadau)

13. Nusa Tenggara Barat
Putu Selly Andayani-TGH Abdul Manan (Pilwalkot Mataram)
H.W Musyafirin-Fud Syaifuddin (Pilbup Sumbawa Barat)

14. Sulawesi Tenggara
Abu Hasan-Suhuzu (Pilbup Buton Utara)

15. Sulawesi Tengah
Herwin Yatim-Mustar Labolo (Pilbup Banggai)

16. Sulawesi Selatan
Tomy Satria Yulianto-HA Makkasau (Pilbup Bulukamba)
Muh. Basli Ali-Saiful Arif (Pilbup Kepulauan Selayar)

17. Papua Barat
Demas Paulus Mandacan-Edy Budoyo (Pilbup Manokwari)
Yosias Saroy-Marinus Mandacan (Pilbup Pengunungan Arfak)
Rita Terupun-Leondardo Syakema (Pilbup Kaimana)
Samsudin Anggiluli-Alfons Sesa (Pilbup Sorong Selatan)

18. Papua
Elisa Kambu-Thomas Eppe Safanto (Pilbup Asmat)

19. Maluku
Benyamin Thomas Noach-Agustinus Lekwardai (Pilbup Maluku Barat Daya)
Fachri Husni Alkatiy-Aroby Kelian (Pilbup Seram Timur)

20. Maluku Utara
Capt. Ali Ibrahim-Muhammad Sinen (Pilbup Kepulauan Tidore)

Selanjutnya
Halaman
1 2 3