Kontes Guru Online Terbaik Diadakan Saat Pandemi, Ini Juaranya

Alfi Kholisdinuka - detikNews
Rabu, 10 Jun 2020 11:03 WIB
Erlangga
Foto: Dok. Penerbit Erlangga
Jakarta -

Pandemi virus Corona yang tak kunjung usai membuat berbagai pihak berinovasi menggelar lomba pembelajaran jarak jauh atau online yang menarik untuk para guru di Indonesia. Salah satunya, Kontes Guru Online 2020 yang diadakan oleh Penerbit Erlangga.

Manajer Marketing Komunikasi Penerbit Erlangga David Sihotang mengatakan kontes tersebut bertujuan untuk memberikan wadah positif bagi para guru agar dapat menyalurkan bakat dan kemampuannya dalam mengajarkan materi ajar jarak jauh secara online kepada peserta didik di tengah kondisi COVID-19 yang melanda dunia.

"Pastinya tatap muka dengan peserta didik lebih efektif dan menyenangkan bagi para guru ketimbang secara online. Namun dengan kondisi pandemi saat ini, tentunya para guru harus terus berkreativitas dalam memberikan bahan ajar kepada peserta didik," ujarnya dalam keterangan tertulis, Rabu (10/6/2020).

Kontes video mengajar secara online ini pun telah diikuti oleh sekitar 1.300 guru dari jenjang TK/PAUD, SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK di seluruh Indonesia, selama satu bulan yakni bulan Maret hingga April 2020 dengan hadiah total Rp 100 juta. Peserta lomba mengunggah hasil karya berupa video kreatif mengajar online pada platform Instagram dan YouTube, sesuai bidang masing-masing.

Ada sebanyak 4 ribu video telah diunggah oleh peserta kontes dan setelah melewati tahapan penjurian dan memenuhi kriteria penilaian yakni materi yang diajarkan benar, penyajian materi dengan bahasa yang mudah dipahami dan menarik, suara terdengar dengan jelas, kemampuan mengintegrasikan berbagai sumber mangajar, serta ketepatan pemilihan materi yang disajikan dalam bentuk video. Berikut ini para juara kontes guru online Penerbit Erlangga:

Jenjang TK/PAUD:

Juara 1: Silvia Nur Kholivah, S.Pd. (PG-TK Darul Hikam 2, Bandung)
Juara 2: Asri Siti Rukmana (TK Insani, Bandung)
Juara 3: Asri Rakhmawati (PAUD Bougenville Karawaci, Tangerang)

Juara Favorit:
1. Rinna Komalasari (PG-TK Darul Hikam 2, Bandung)
2. Fitra Nuryani (KB & TK Selaras Cita, Malang)
3. Arum Puspitasari (Intens School, Tuban)
4. Umi Kulsum (TK Aisyiyah Bustanul Athfal 26, Malang)
5. Maria Mardiana, S.Pd. AUD (TK Darma Yudha, Pekanbaru)
6. Cahyani Wijayanti (TK Santo Markus 1, Jakarta Timur)
7. Riama RN Nainggolan (TK Darma Yudha, Pekanbaru)
8. Monica Denti Astika (TK Bunda Hati Kudus, Jakarta Barat)
9. Dwi Marganingsih, S.Pd. AUD (TK-KB Katolik Taman Harapan, Tanah Bumbu)
10. Mahdeba Pulungan, S.Pd. (TK Negeri Pembina Kec. Sei Taualang Raso, Tanjung Balai)

Jenjang SD/MI:

Juara 1: Rendra Handy Abdillah, S.Pd. (SDN 1 Ngembel, Trenggalek)
Juara 2: Ribet Intan Permatasari (MIN 2, Madiun)
Juara 3: Dewi Endrasti, S.Pd. (SD Muh. Karangkaje, Yogyakarta)

Juara Favorit:
1. Widda Ulinuha (SDIT Raudhatul Jannah, Cilegon)
2. Ria Windi Sahara (SD Bright Kiddie, Ponorogo)
3. Andar Setiawan, S.Pd. (SD Muhammadiyah Sokonandi, Yogyakarta)
4. Ni Wayan Desni Ayu Ardianthi (SDN 3 Cakranegara, Mataram)
5. Riani Tustia Dewi (SDN Nurul Amin Islamic School, Bekasi)
6. Oki Fatma Riyanti, S.Pd. (SDN Aren Jaya XVIII, Bekasi)
7. Siti Alfi Nurdinilah (SD EL Fitra, Bandung)
8. Sri Mulyati (SDN 007 Sungai Pinang, Samarinda)
9. Sry Eka Handayani, M.Pd. (SDN 10 Sapiran, Bukittinggi)
10. Syahda Ayu Nurmaya (SDN 5 Syamsudin Noor, Banjarbaru)

Jenjang SMP/MTs:

Juara 1: Nursya Aini Utami (SMPIT Raudhatul Jannah, Cilegon)
Juara 2: Roberto Putra Kusuma Hutagaol (SMP Pelita Raya, Jambi)
Juara 3: Apsari Anindita (MTs. Negeri, Sleman)

Juara Favorit:
1. Fitri Jayanti, S.Pd. (SMP Muhammadiyah 1, Padang)
2. Safrida Dwi Damayanti (MTs Negeri 2, Kendal)
3. Fatimah (MTs Labbaika, Kota Samarinda)
4. Usman, S.Pd. (MTs Labbaika, Kota Samarinda)
5. Lasmaria Samosir, S.Pd. (SMP Swasta Santo Thomas 1, Medan)
6. Ageng Pangestuti, S.Pd. (MTs Negeri 2, Sleman)
7. Ulul Albabiyatul Husna (MTs Negeri 3, Blitar)
8. Sri Nikmatu Rupiah (SMP Nasima, Semarang)
9. Novemelia Purba (Sekolah Dian Harapan, Makassar)
10. Hilman Nuha Ramadhan, S.Pd. (SMPI Nurul Fikri Boarding School, Serang)

Jenjang SMA/MA:

Juara 1: Surya Arif Kartono (SMA Xing Zhong, Surabaya)
Juara 2: Yogo Dwi Prasetyo (SMAN 1, Yogyakarta)
Juara 3: Dita Putri Utami, M.Pd. (SMA Kolese Santo Yusup, Malang)

Juara Favorit:
1. Serius Zebua (Setia Bhakti, Tangerang)
2. I Ketut Sutama (SMA Negeri 1 Manggis, Karangasem)
3. Elizabeth (Ipeka Integrated Christian School, Jakarta Barat)
4. Mas Edy Masrur (SMAN 1, Bojonegoro)
5. Eryan Dwi Susanti (SMAN 1 Kota Mungkid, Magelang)
6. Rusdi Rustandi (SMAIT Thariq Bin Ziyad, Bekasi)
7. Firman Fathuirohman (SMA Islam Nurul Fikri Cinangka, Serang)
8. Nikmatur Rohmaya (MAN, Buleleng)
9. Islahul Mawaddah (SMAN 1 Kota Mungkid, Magelang)
10. Yoko Ajiyanto(SMA Al Islam 1, Kota Surakarta)

Jenjang SMK/MAK:

Juara 1: Rival Adha Saleh, S.Pd. (SMKN 1 Situbondo)
Juara 2: Melly Helmida (SMK Plus Muhajirin, Bandung)
Juara 3: Afunia B. L., S.Pd. (SMK Tinta Emas Indoensia, Bekasi)

Juara Favorit:
1. Diyah Ayu Roziyah Ahmad, S.Pd. (SMK TI Labbaika, Samarinda)
2. Sandi Erian Rismaya (SMKN 1 Sukalarang, Sukabumi)
3. Rini Sri Lestari, S.Pd. (SMKN 1 Pleret, Bantul)
4. Subur Supriyadi (SMK Telekomunikasi Telesandi, Bekasi)
5. Bilal Iswanto, S.Pd. (SMKN 1, Rejang Lebong)
6. I Nyoman Duwika Adi Ana (SMKN 1 Bebandem, Karangasem)
7. Winda Miraningsih (SMK Ar-Rohman Tegalrejo, Magetan)
8. Sofia Ratnasari, S.Si., S.Pd. Gr. (SMK Indonesia Putera, Blitar)
9. Erwin Akbar (SMK 1 Kandanghaur, Indramayu)
10. Meta Mustika Sari (SMK Bina Informatika, Tangerang Selatan)

"Selamat kepada pemenang, kami sangat berterima kasih dan memberikan penghargaan yang setinggi-tingginya kepada semua peserta kontes guru online yang telah berpartisipasi dan mengirimkan hasil karya terbaiknya, kami berharap ke depan akan semakin banyak guru-guru kreatif Indonesia yang dapat mengajarkan materi dan membagikan ilmunya kepada peserta didik dalam kondisi apapun. Indonesia Sehat, Indonesia Maju, Indonesia Pasti Bisa," pungkas David.

(ads/ads)