detik's Advocate

Saya Mau Catatkan Pernikahan Siri Kami ke Negara, Bagaimana Caranya?

Tim detikcom - detikNews
Kamis, 28 Okt 2021 08:12 WIB
Groom wears the ring on the finger of the bride
Foto: iStock
Jakarta -

UU Perkawinan hanya mengakui adanya pernikahan apabila dicatatkan ke negara, meski tetap membolehkan pernikahan secara agama saja. Lalu bagaimana bila yang menikah siri belakangan berubah pikiran ingin mendaftarkan ke negara?

Hal itu menjadi pertanyaan pembaca detik's Advocate yang dikirim ke email: redaksi@detik.com dan di-cc ke andi.saputra@detik.com Berikut pertanyaan lengkapnya:

Saya menikah siri dua tahun lalu. Atas satu dua hal, sekarang kami ingin mendaftarkan secara resmi pernikahan kami ke negara. Tapi bagaimana caranya?

Salam

Jawaban:

Pernikahan secara siri atau di bawah tangan secara hukum agama yang dianutnya sah apabila syarat dan rukun nikah terpenuhi. Tetapi nikah nikah siri tidak diakui secara hukum negara karena tidak tercatat dalam oleh catatan negara. Hal itu tertuang dalam Pasal 2 ayat (1 ) dan ayat (2) UU Perkawinan:

Pernikahan dinyatakan sah apabila dilakukan menurut hukum agama dan kepercayaan masing-masing pihak dan dicatat menurut peraturan perundang-undangan yang berlaku.

Maka apabila pernikahan dilakukan secara siri maka dianggap tidak ada perkawinan menurut hukum negara.

Tonton juga Video: Mantan Istri Siri Bawa 3 Saksi Terkait Kasus KDRT Ayah Taqy Malik

[Gambas:Video 20detik]